…Не носит очков, водит машину и знает толк в женщинах

Фёдор Григорьевич Углов стоит в ряду известнейших хирургов мира. Однако, договариваясь о встрече с ним, не скрою, испытывала неловкость: не утомит ли интервью столь пожилого человека? И вот представьте: в клинику быстрым бодрым шагом вошёл худощавый подтянутый мужчина — это и был он, Фёдор Углов. Выйдя на минуту, тут же вернулся, уже в белоснежном накрахмаленном халате. И я сразу забыла, сколько ему лет...

— Фёдор Григорьевич, известно, что вы родом из простой семьи, из глубинки...

— Да, я родился в тысяче километров от Иркутска. Отец — ссыльный слесарь, мать — местная крестьянка... В жизни болел и брюшным, и сыпным тифом с тяжёлыми осложнениями, мне долбили череп. Был на финской войне, всю ленинградскую блокаду простоял у операционного стола. За свою жизнь я сделал около десяти тысяч операций, среди них и операции на сердце.

Уверен, добрые дела и мысли и дарят долголетие. И, конечно, напряженный труд — физический и интеллектуальный. Я никогда ни о ком не думал и не отзывался плохо, не завидовал, не стремился обмануть судьбу.

— А вот что, например, что вы едите? Наверное, вы — вегетарианец?

— Нет, и никакими строгими диетами не увлекался. Однако у меня есть строгие правила, которых придерживаюсь сам и рекомендую их и вам. Вот эти правила и позволили мне сохранять здоровье и вес. Такой же, какой был в семнадцать лет, — 64–65 килограммов.

— А как на счёт спиртного? Ведь, говорят, что вы находили алкоголь даже в кефире и не советовали давать его грудным детям?

— И сейчас не советую. И считаю, что алкоголь — злейший враг человека. И все разговоры об умеренном питии или даже лечении вином — от лукавого!

И не курил я никогда. Я делал много операций по поводу рака легких. Он сейчас, увы, лидер среди онкологических заболеваний. Так вот, курение, на мой взгляд, — главная причина этого заболевания. Помню, как я делал операцию на лёгких своему другу, он был заядлым курильщиком. Вскрыл грудную клетку и с ужасом и отчаянием вновь зашил. Рак с метастазами уже сделали свое дело.

— Вы не раз оперировали даже своих мать, брата и сестру. А ведь это не принято среди хирургов.

— Но почему нет? Знаете, я и ко всем больным отношусь, как к родным... А нагрузки, и моральные, и физические, действительно большие. Хирург, как спортсмен, может за операцию потерять до восьмисот граммов веса. А я всю жизнь занимался физическими упражнениями. Чтобы поддерживать себя в форме, постоянно обливаюсь холодной водой, даже на морозе. Люблю гулять со своей собакой, в огороде возиться.

— А машину водите?

— Да, зрение у меня хорошее, очков не ношу. Но за руль сажусь сейчас только за городом.

— А на работу как из дома добираетесь?

— Пешочком, пешочком. Здесь всего-то полчаса ходьбы.

— Фёдор Григорьевич, а теперь очень интимный вопрос. Для вас была важна сексуальная жизнь?

— А почему была?

— Извините.

— Она важна для меня и сейчас, но все хорошо в меру. Знаете, один профессор рассказывал, что он даже в солидном возрасте может иметь до пяти любовных контактов в сутки. Ведь вот профессор, а дурак!

Сексуальную жизнь можно продлить до глубокой старости, если не злоупотреблять: два раза в неделю — оптимальный вариант. По этому поводу расскажу вам анекдот. Беседуют дед и только что женившийся внук. Внук, желая продемонстрировать свою сексуальную активность, показывает пять пальцев (сексуальных встреч за ночь), а дедушка — один. На второй день внук показывает четыре пальца, а дед — снова один. На пятый день внук только отрицательно качает головой, а дед уверенно держит один палец.

— Доктор Углов, а как вы себя чувствуете?

— Отлично. Только вот на даче решил выкорчевать кусты, и стало неважно.

— Ну, если в сто лет ещё и кусты корчевать!

— А что вы думаете?! Я хочу прожить ещё пару десятков лет. У меня три дочери и сын. Мне надо ещё внуков и правнуков поддержать. Так что планы у меня большие! Да ведь я ещё и оперирую.

В это время академика позвали. И доктор Углов, извинившись, быстрым шагом заспешил в палату к больному...

Диета от Фёдора Углова
9 часов — чашка кофе или чая с ложкой сахарного песка.
11 часов — одно крутое яйцо и 8 черносливин.
14 часов — 200 г отварного постного мяса или сарделек, 100 г гарнира (капуста или морковь), один апельсин.
17 часов — 30 г сыра и один апельсин или яблоко.
20 часов — стакан простокваши или кефира.

Такое питание продолжается 10 дней. Как правило, если человек диету строго соблюдает, он теряет в весе за это время 4–5 килограммов.

Через 1,5–2 месяца диету можно повторить.

ПРАВИЛА ФЁДОРА УГЛОВА
ПЕРВОЕ. Выходить из-за стола всегда чуть-чуть голодным.
ВТОРОЕ. Последний приём пищи — не позже 20 часов и самый легкий — стакан простокваши или кефира.
ТРЕТЬЕ. Ешьте творог, постное мясо, рыбу, фрукты, овощи, все виды витаминов. Жидкость не ограничена.
ЧЕТВЁРТОЕ. Не увлекайтесь белым хлебом (черного не более 100–150 г), избегайте пирожных, мучного, сладостей.
ПЯТОЕ. Никогда не спите после еды. Из-за обеденного стола сразу же переходите за рабочий».

(Источник: www.odinvopros.ru)

Татьяна ЗАЗОРИНА. Санкт-Петербург

18.08.2003