Почётный гражданин Петербурга

В четверг, 19 мая, депутаты Законодательного Собрания на внеочередном заседании будут выбирать Почётных граждан Санкт-Петербурга.

По заказу Демократической фракции Петербургским социологическим центром «Мегаполис» была подготовлена аналитическая записка по итогам исследования общественного мнения жителей города о кандидатах на присвоение звания «Почётный гражданин Петербурга».

Как отмечают социологи, на первом этапе исследования их интересовал уровень известности девяти нынешних претендентов на это звание, так как «известность кандидатов прежде всего влияет на их рейтинги выбора и во многом объясняет занятые ими места».

По уровню известности первое место занял О. Басилашвили с показателем 80,4%; второе – Г. Гречко с показателем 66,0%; третье – Д. Гранин с показателем 65,3% и четвертое – Ф. Углов с показателем 39,6%.

Наиболее известные кандидаты вошли в лидирующую группу претендентов на присвоение звания «Почётный гражданин Петербурга». Верхняя часть рейтинга оказалась следующей: за О. Басилашвили – 33,2% от числа всех взрослых жителей нашего города, за Ф. Углова – 27,8%, за Д. Гранина – 22,8%, за Г. Гречко – 17,9%.

Социологи также исследовали уровень информированности о существовании звания «Почётный гражданин Петербурга» и отношение к нему жителей города.

15 мая 2005 г.

demfr.spb.ru