Мои встречи с Ф. Г. Угловым

Ф.Г.Углов и Ю.А.Ливин. 2003 г., Севастополь.

...Поздняя осень 1988 года. Ленинград, кафе «Полярная звезда». Юрий Александрович Соколов собрал около семидесяти оптималистов, тех, кто прошел у него занятия по методу Г.А.Шичко и в ком Юрий Александрович видел преподавателей в деле отрезвления страны. Не совсем обычная обстановка для кафе и для восьмидесятых годов – только минералка, «фанта», «пепси-кола» и никакого спиртного. Несколько микрофонов и народ, рвущийся к ним – бьющий кулаком по столу и себя в грудь, готовый землю грызть за трезвость…

И тут к микрофону подходит невысокий, худощавый мужчина (ни в коем случае не дедушка! – хотя ему уже 84 года). Это и есть Федор Григорьевич Углов. И за час выдает такую информацию, что уверенность в правильности выбранного пути (после курсов у Ю.А.Соколова) возрастает многократно. Вообще-то именно после этого выступления и конференции в «Полярной звезде» у меня и созрела решимость работать по методу Шичко и помогать людям в избавлении от вредных привычек.

Прошел месяц. Москва ДК МЭИ. Экологическая конференция. Принимают участие: Б.И.Исхаков, С.И.Жданов, В.Г.Жданов, Н.Г.Емельянова. Вся конференция сводится к экологии человека, а о какой экологии может идти речь, если человек травит себя легальными наркотиками? Вот на этой-то конференции я и увидел впервые все графики, которые построил Ф.Г.Углов. Медик, хирург, а обосновал все наши экономические потери, смертность, рождаемость, рождаемость умственно-отсталых детей, рост количества пьяниц и алкоголиков, до него мы просто не знали какой разбой творит «зеленый змий» в нашей стране, не было ясной картины происходящего. Вот тогда-то скорее всего у меня и появилось страстное желание помогать другим людям, спасать страну от алкогольно-табачного рабства. И через два месяца я уже начал вести занятия в Подмосковье по методу Г.А.Шичко.

Следующая встреча с Федором Григорьевичем весной уже на Урале в г. Первоуральске, где праздновался пятилетний юбилей клуба «Кристалл». И я снова был удивлен и поражен мобильностью Углова. Затем были учредительные конференции сначала Всесоюзного объединения «Оптималист», а там и Российского объединения, которые проходили в г.Красногорске. Федор Григорьевич принимал в них самое живейшее участие и выступал с докладами.

Помню на одной из таких конференций было подмосковное телевидение, и Федору Григорьевичу журналистка Т.М.Чайка задавала много вопросов:

— Скажите Федор Григорьевич, а с какого года ваша старшая дочь?

— С двадцать девятого.

— А младший сын?

— С семидесятого.

Вот это образец для подражания всем нам, мужчинам!

«Федор Григорьевич, вот вы хирург, академик, член многих зарубежных академий – что вы носитесь с этой трезвостью?» Ответ был таков. «Я врач, гуманист. И спасая, у операционного стола по 5-6 часов одного больного, не могу не видеть миллион пар глаз ежегодно убитых водкой. Вот почему я боролся, борюсь и буду бороться за трезвость в нашей стране».

А затем перед вечерним поездом на Санкт-Петербург Федор Григорьевич был у меня дома в гостях. И это был незабываемый вечер, в конце которого Федор Григорьевич подарил моей дочке свою книгу «Сердце хирурга» с дарственной надписью.

Затем были встречи на озере Тургояк…

А в 1994 году все трезвые силы страны съехались в Питер, поздравить с девяностолетием Федора Григорьевича. И я нисколько не лукавил, когда, вручая подарок от объединения «Оптималист» – красивую шкатулку, сказал: «Дорогой Федор Григорьевич, это не просто шкатулка – в ней находится частичка сердца каждого оптималиста, которую он отдает Вам». А вечером юбилей отмечался на даче в Комарово, где мне выпала честь спеть несколько песен для юбиляра. А сам Федор Григорьевич читал нам стихи и даже поэмы!

Много раз я еще приезжал в Питер и встречался с Федором Григорьевичем. Как-то году, по-моему, в 1998 договорились о встрече у него на кафедре. Приехал, сижу, жду – его нет и никто не может сказать где он и когда будет. «Ну, – думаю, – забыл обо мне!» Но где-то через полчаса ожидания подбегает ко мне взмыленный мужичок со словами: «Вы из Москвы, вы Юрий Александрович?» «Да». «Извините, Федор Григорьевич о вас помнит, его просто не отпускают с коллегии. Погодите еще чуток…». Просто поражает его память и ясность ума! Сам Федор Григорьевич объясняет это просто: «За всю свою жизнь я не выкурил ни одной сигареты, и никогда не употреблял спиртное. Это значит, что я не отравил свой мозг и нервную систему. У меня прекрасная память. Я до сих пор помню наизусть «Евгения Онегина» Пушкина».

Два года назад Федор Григорьевич приезжал на семинар в г.Севастополь. Как прилежный ученик ходил на курс занятий по коррекции зрения, который проводил В.Г.Жданов, освоил упражнения и до сих пор обходится без очков!

В какой-то из дней на этом семинаре, я, накупавшись в море, возвращался в пансионат, а от моря до корпусов очень крутой подъем. Смотрю: очень ходко поднимается вверх какой-то юноша. Догоняю. Ба! Да это ж Федор Григорьевич! Почти бегом в такую крутую гору! Не каждый из нас, которые в два раза моложе, сохранил такую подвижность!

Последняя встреча была два месяца назад – я привез съемочную группу из подмосковного Ступино, наши соратники снимали для конкурса фильм с условным названием «Подари мне жизнь». Федор Григорьевич много рассказывал мне о своей юности, о родителях, о студенческих годах, о том, как подрабатывал на лесосплаве и еще много-много интересного. И опять я поразился, какая светлая голова и ясная память у этого удивительного, теперь уже столетнего человека! А потом снова было чаепитие, и я пел песни под гитару. Федор Григорьевич и Эмилия Викторовна сказали в один голос: «Лучшего подарка, чем кассета или диск с вашими песнями на столетие и не придумать». Сколько времени собирался записать – и все никак! На днях съездил в студию, записал диск и две кассеты. Собираюсь в Питер на юбилей… Обязуюсь к 105-летию записать новый диск! А ведь мой отец то же был с 1904 года. Но так давно его уже нет с нами…

Ю.А.Ливин

Газета «Оптималист», № 8 (83), Сентябрь 2004 г.