Виктор Михайлович Свиридов: «Живу по Углову»

Ф.Г.Углов, Э.В.Углова, В.М.Свиридов

Мои встречи с Угловым не могли не состояться, так как я искал этих встреч. Почему? Для чего?

Курить я начал с шести, воровать и пить с семи лет. Жизнь, поиски смысла жизни, поиски другой, трезвой жизни привели меня к Толстому и Углову. К 1985 году я уже стал сознательным, убеждённым трезвенником, написал частушки «Трезвость нормой будет!», посвятил их Ф. Г. Углову и под гитару исполнял их там, где приходилось быть.

В 1990 году, а к этому времени я уже сам провёл шесть курсов по избавлению от алкоголя, приехал к Ю. А. Соколову в Ленинград. Прошёл у него курс, получил удостоверение преподавателя. На выпускном вечере я исполнил частушки, сказав, что ещё в 1985 году посвятил их Углову, и вручил текст Фёдору Григорьевичу.

С тех пор, когда я приезжал в Ленинград и звонил Углову, он узнавал меня по голосу и говорил: «Ну как же, я помню ваши частушки!»

С 1990 года у меня с Фёдором Григорьевичем Угловым хорошая, товарищеская дружба. Углов для меня не просто великий человек-трезвенник, он для меня личный пример Трезвой Достойной Радостной Долгой Жизни. К такой жизни я стремлюсь, учусь жить и уже живу. Я делаю свою жизнь «с Углова» (но, конечно, не забывая о заповеди «не сотвори себе кумира»). Ведь Фёдор Григорьевич — единственный и неповторимый герой нашего времени, наш Великий Современник.

Углов — это наше знамя, Знамя Трезвости. И настолько, насколько мы его будем высоко, гордо нести, насколько будем читать и изучать его книги, пропагандировать его учение — настолько будет побеждать и убеждаться трезвость.

Трезвость, здоровье, долгая жизнь дают возможность человеку сделать как можно больше добра на земле, выполнить своё предназначение в земной жизни. Пример Фёдора Григорьевича Углова убеждает нас — каждый человек может и должен прожить долгую, достойную, трезвую, радостную жизнь.

Сегодня я — председатель ветеранской организации железнодорожного цеха (ЖДЦ) ПО «Маяк», руководитель патриотического общественного движения «За здоровый быт, высокую культуру, достойную, трезвую, радостную жизнь». Работаю начальником службы движения ЖДЦ, веду курсы по Шичко — воспитываю новых сознательных, убеждённых трезвенников-оптималистов.

Виктор Михайлович Свиридов,
г. Озёрск

Газета «Оптималист», №7 (99), ноябрь 2006 г.