Встречи, изменившие судьбу

20 лет назад произошла первая и счастливая для меня встреча с Фёдором Григорьевичем Угловым.

Правда, встреча была заочная, через его «проводника» Владимира Жданова.

В то время я работал на промысловом судне в Охотском море. Мы стояли борт о борт у приморского судна-перегрузчика на сдаче рыбы. В таких случаях моряки общаются, обмениваются средствами массовой информацией (газетами), фильмами и т.д. Таким образом, от приморских рыбаков ко мне попала аудиокассета с пламенной лекцией В. Жданова о вреде алкоголя. Настолько потрясла меня эта правда, что с 1984 года в моей семье наступил «сухой закон» на все времена.

Напрямую, но еще заочно, я познакомился с Фёдором Григорьевичем, когда он мне подарил книгу «Из плена иллюзий» со своим автографом. Очень подивился тому, что мне, неизвестному рыбаку, ответил на письмо всемирно известный академик.

Благодаря информации возрожденной и запущенной в народ Ф. Г. Угловым, на Камчатке уже было много истинных трезвенников. В переписке с приморскими активистами мы получили материалы метода психоанализа Александра Андреевича Шичко, старшего брата Геннадия Андреевича. Что интересно, выслал нам эти методические материалы по избавлению от пьянства и алкоголизма райком КПСС из Владивостока. Но по настоящему осваивать метод Г. А. Шичко мы стали только с приездом на Камчатку В. Г. Жданова.

Следующее мое знакомство с Фёдором Григорьевичем состоялось в 1989 году, когда мы пригласили к себе, на Камчатку известного в стране велопутешественника, пропагандиста трезвого движения Леонида Владимировича Власова из Риги. По районам Камчатки он ездил на велосипеде и рассказывал про удивительную работоспособность Фёдора Григорьевича, который на протяжении 50 лет издает научные труды, написал десятки художественных книг, заведует кафедрой хирургии, сам проводит операции, возглавляет Союз борьбы за народную трезвость, много лет является редактором журнала «Вестник хирургии».

Вот пример трезвого долголетия, а было в то время Фёдору Григорьевичу 85 лет, а сыну его 18.

В 1992 году наконец-то к нам приезжает Владимир Георгиевич Жданов (наперед скажу, что за прошедшие одиннадцать лет он приезжал к нам одиннадцать раз). Все его лекций я слушаю с огромным интересом, в особенности про начало 5-го трезвеннического движения в стране у истоков которого стоял пророк трезвости Ф. Г. Углов. Каждый свой приезд на Камчатку Жданов привозил сотни экземпляров книг Углова «Ломехузы», «Самоубийцы», «Капкан для России». Кроме того Фёдор Григорьевич лично присылал нам свои книги.. Эти книги дали мощный толчок трезвому движению.

А самая памятная и долгожданная личная встреча с моим спасителем и учителем состоялась 5 октября 1999 года в 14.00 часов у здания медицинского университета (на фото) в Санкт-Петербурге.

В этот день мы чествовали величайшего патриота Родины Фёдора Григорьевича Углова, поздравляя его с 95-летием со дня рождения. В актовом зале университета собралось множество народу самых разных уровней и положений.. Зал был полный, можно сказать – набит битком.

Открыл праздник ректор университета Николай Яицкий. Он зачитал трудовые вехи Фёдора Григорьевича; – «выдающегося хирурга мирового значения, почетного члена всех академий мира, почетного гражданина Санкт-Петербурга, самого старого действующего хирурга в мире».

Из наших соратников выступили Владимир Георгиевич Жданов и Юрий Александрович Соколов. Они отметили юбиляра как «пламенного борца за отрезвление народа, стоящего наравне с такими патриотами, как Павлов, Толстой, Достоевский».

Коллеги Фёдора Григорьевича, профессоры Паташов, Седов, Игнашев, что мне запомнилось, говорили, что их друг «самый добрый, самый отзывчивый, самый сильный», что он «руками и пальцами работает как виртуоз».

Зачитывали поздравления и вручали юбиляру награждения от министра здравоохранения Шевченко, от Санкт-Петербургской епархии, от лидера КПРФ Зюганова, губернатора Яковлева, от Президиума СССР С. Умалатовой и генерала Варенникова и даже от погранотряда из Таджикистана. В общем два часа продолжалась официальная часть.

От имени камчатских трезвенников я подарил картину с камчатским колоритом: на фоне вулканов медведь в реке ловит рыбу.

Просто удивляешься, как Фёдор Григорьевич легко и непринужденно, с доброй улыбкой беседовал с каждым, как внешне просто снимал психологическую нагрузку от такого столпотворения.

А праздник продолжился, 9-го октября в ДК железнодорожников Ф. Г. Углов принял участие в 11 съезде трезвенников.

Фёдор Григорьевич открыл съезд словами:

«Дорогие мои друзья! Я приветствую Вас борцов-героев, вы становитесь вне прикосновения алкогольного яда. Мы обязаны начать настоящую, активную беспощадную борьбу во всех направлениях. Половинчатые меры не дадут результатов.

Обращаться и требовать полного прекращение производства алкоголя.

Писать всем академикам, учителям на всех уровнях, обращаться к русской интеллигенции. В каждой фракции должна быть программа трезвости».

В течение часа зал, затаив дыхание, слушал каждое слово, нашего учителя впитывая в себя программу действий. Углов читал доклад без очков, голос сильный, молодой и мужественный. После доклада наши женщины-соратницы выходили к Углову, поздравляли его с днем рождения и обнимали. По этому поводу Фёдор Григорьевич пошутил в их адрес: «меня обнимать не безопасно».

Вот такие незабываемые встречи с Ф. Г. Угловым запечатлелись в моей памяти на всю жизнь.

После съезда сфотографировались мы на память с Фёдором Григорьевичем и с В. Г. Ждановым. Это фото как добрый талисман стоит на моем рабочем столе.

В дни съезда Фёдор Григорьевич подарил мне книгу «Сердце хирурга», которая всегда напоминает о великом человеке, о большом его сердце и большой любви к людям.

Владимир Вальтерович Куркин,
председатель Камчатского отделения СБНТ

Газета «Сратник», №98/2004.