Академик Углов. Старейший практикующий хирург

Фёдора Углова считают пионером отечественной сердечной хирургии. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса — он оперирует уже семьдесят с лишним лет, и на его счету 10 тысяч операций. Старейший в мире практикующий хирург отмечает свой сотый день рождения.

Фёдор Углов

Для приёма поздравлений академика вызвали на работу к 9 утра. Никому из коллег и в голову бы не пришло, что поднимать столетнего человека в такую рань — негуманно. В том, что Фёдору Углову сегодня 100, могло убедить лишь трехзначное число на адресе, которое, кстати, было вырезано из фольги вручную — дипломов к вековым юбилеям не выпускают.

Дети читают юбиляру стихи:


Вы по кафедре идете -
Скажем страшный вам секрет:
А вот эти дяди-тёти
Вас зовут "любимый дед".

"Любимый дед" Первого мединститута для мировой медицины — живая легенда. История не знает других столетних практикующих хирургов. И строчка в Книге рекордов Гиннесса — об этом. Но в ней не уместишь историю человека, который, как Ломоносов, тысячу верст пешком да вплавь шел в город учиться на врача. Перештопал тысячу чулок, оттачивая приемы купирования сосудов, и спас тысячи жизней, обреченных на смерть.

Свою жизнь Фёдор Углов спасает без скальпеля. Два ведра ледяной воды — это если нездоровится. А так достаточно одного, но каждое утро. Ни грамма спиртного, ни единой сигареты. И все время двигаться, особенно если невмоготу. Углов доказывает, что умирают не от старости, а от болезней. А болезней можно избежать, если жить правильно.

Он до сих пор читает без очков, может часами декламировать Пушкина. Готовит шашлыки, хотя ядреным кавказским блюдам предпочитает родные, сибирские.

"Я все умею делать. Если надо, такие вам пельмешки сделаю, какие вы не встретите ни в одном ресторане", — рассказывает академик.

Сегодня к перечню навыков академика Углова добавилась и артподготовка. До сих пор, признался хирург, стрелять доводилось только из ружья, а орудие у стен Петропавловки побольше калибром будет. Холостой выстрел объявил городу не просто рабочий полдень, а полдень столетнего юбилея.

Татьяна Александрова

05.10.2004 17:13

Вести.Ru