…Живи без перекуров!

…За 75 лет врачебной практики Фёдор УГЛОВ сделал более 10 000 операций. Последнюю — в этом году. По мнению специалистов, Фёдор Григорьевич открыл новую эру в сложнейших операциях на сердце. Знаменитый американский хирург Дебейки, которому в свое время доверили жизнь Ельцина, признался однажды: «Я ученик Углова. Он — ваше национальное достояние!».

…Фёдор Григорьевич Углов родился 5 октября 1904 г, окончил медицинский факультет Саратовского государственного университета. С 1937 г, живет в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны был хирургом медсанбата, начальником хирургического отделения госпиталя. Профессор Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, лауреат Ленинской премии, академик РАМН, Международной славянской академии, Петровской академии наук и искусств. Член Союза писателей России, автор книг «Сердце хирурга», «Живём ли мы свой век», «Человек среди людей».

На старца Углов не похож — и ум крепок, и рука тверда. Секрета долголетия академик не таит — никогда не пил, не курил, каждое утро, даже зимой, выливает себе на голову два ведра холодной воды. Той же самой процедуре подвергается его жена Эмилия Викторовна, которая моложе Фёдора Григорьевича на 32 года. Жена и душем, и мужем довольна. Не зря Углов говорит, что ледяная вода позволяет забыть дорогу в аптеку.

— Фёдор Григорьевич, таким здоровьем мало кто в мире может похвастаться. Кто открыл вам тайну долгожительства?

— Это мамина заслуга. Отец выпивал, но она говорила нам, детям: «Отец прошел ссылку и каторгу, он много работает. Но ваше пристрастие к спиртному будет непростительным!» Нас было шестеро — три брата и три сестры. Все выросли убежденными трезвенниками и не пожалели — одна из моих сестер жива до сих пор, четверо дожили до 80 — 90 лет. Кстати, на моем 100-летнем юбилее тоже не было ни капли спиртного! Мои ощущения сравнимы с ощущениями 30-летнего человека. Думаю, смогу прожить еще лет 50.

— Ваши дети тоже усвоили науку долголетия?

— Разумеется. Когда моему ребенку было лет десять, к нам приехал в гости грузин. Как водится, всем налили лимонад. Гость обиделся: мол, воду за столом не пьют. Мы раздобыли бутылку вина, поставили на стол, и сын Гриша пулей выскочил из комнаты. Мы за ним, спрашиваем: «Что случилось?» А он: «Вы меня обманули! Обещали не спаивать никого, а сами?!» Сейчас Григорий живет отдельно, в его семье тоже никто не пьёт. У меня еще две дочери, девять внуков и семь правнуков. И никто вина даже не нюхал.

— Кто только не лежал под вашим хирургическим ножом за долгие годы. Но ведь есть операция, что помнится и сейчас?

— Самая памятная была в 1949 году. О ней тогда писала даже западная пресса. Поступил больной с гигантской раковой опухолью. Нужно было удалять ногу вместе с частью таза. Никто не брался. А я решил — можно. Удалить пришлось почти 30 килограммов тела. Это 40 процентов веса. Пациент не просто остался жив — он, поправившись, даже не потерял работу.

— Как поддерживаете физическую форму?

— Специально этим не занимаюсь. Но никогда не упускаю случая поработать физически — дрова поколоть или на даче зимой снег убрать. В свои 100 лет вешу я ровно столько, сколько весил в 18 — около 70 килограммов. А еще очень люблю пешие прогулки.

— Не боитесь бродить в одиночестве в наше неспокойное время?

— Недавно хулиганы пытались у меня кошелек отобрать. Пришлось с ними немного повозиться. Объяснить, что так делать нехорошо. Операцию, как всегда, провел успешно.

СОВЕТЫ ФЕДОРА УГЛОВА:
* Не садись в транспорт, когда можно пройтись пешком.
* Выходи из-за стола чуточку голодный и знай меру в интимной жизни.
* Не ложись отдыхать после обеда.
* Никогда не пей и не кури!.
* Учись и работай всю жизнь.
* Делай людям только добро и не желай зла.

Приблизительный рацион:
 9.00 - чай или кофе без сахара.
11.00 - вареное яйцо и восемь черносливин.
14.00 - 200 г вареного постного мяса и 100 г сырых овощей плюс апельсин или мандарин.
17.00 - кусочек сыра 30 г и яблоко.
20.00 - стакан кефира.

Взгляд на события №44 (057) 3 ноября 2004г.

OCR: БЕГАЛИН А.К., 2004г.

05 октября 2004 г.

(Источник: www.odinvopros.ru)