Угловские чтения 2010 года

Программа и организаторы

Второй раз в городе на Неве Санкт-Петербурге, там, где более шестидесяти лет жил и работал Фёдор Григорьевич Углов, с 5 по 8 октября 2010 года прошли «Угловские чтения», являющиеся частью одноименного Всероссийского общественного проекта.

По своему содержанию программа чтений 2010 года была более насыщенной, чем в прошлом году:

Фёдор Углов

  • возложение цветов к памятнику Ф. Г. Углову и панихида на Никольском кладбище Александро-Невской лавры;
  • открытие «Угловских чтений» в ГУ «Дом молодёжи»;
  • презентация видеопроекта «Общее дело» для специалистов городских центров психолого-медико-социального сопровождения (ЦПМС);
  • семинар для представителей городских клубов «Юные друзья правопорядка»;
  • прочтение лекций в школах, училищах, вузах города и области;
  • открытая встреча с профессором В. Г. Ждановым;
  • открытие мемориальной памятной доски Ф. Г. Углову на стене кафедры госпитальной хирургии;
  • проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, лёгочной и абдоминальной хирургии»;
  • проведение Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика формирования сознательной трезвости человека, семьи и общества»;
  • проведение концерта, посвящённого памяти нашего учителя Ф. Г. Углова.

Закончить этот длинный список мероприятий можно было бы Съездом Трезвых сил России и стран СНГ, который прошёл в период с 9 по 10 октября и был приурочен к проведению «Угловских чтений».

Основными организаторами мероприятий в Санкт-Петербурге стали: региональное отделение СБНТ с активной командой молодых трезвенников, Фонд Ф. Г. Углова, родственники Фёдора Григорьевича, Московская городская организация СБНТ, Первый медицинский институт им. академика И. П. Павлова, молодёжно-подростковый клуб «Вега» Петроградского района, Благотворительный фонд «Новация».

Мы, как организаторы, постарались, чтобы уровень проведения мероприятий соответствовал поднятой планке прошлого года и стал даже выше. По итогам «Угловских чтений» можно сказать, что все поставленные задачи перед коллективом организаторов были выполнены.

В этом году мы заручились поддержкой администрации в лице губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, комитетов при администрации города – по законности, правопорядку и безопасности; по образованию; по здравоохранению; по молодёжной политике и связи с общественными организациями. Также огромную поддержку нам оказало ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Общественная палата Ленинградской области. Вышеперечисленные организации предоставили организационный и материальные ресурсы. Второй год мы плодотворно сотрудничаем с Комитетом по образованию, который помог в организации занятий по пропаганде трезвости и профилактике потребления алкоголя, табака и других психоактивных веществ среди учащихся города;

Комитетом по молодёжной политике и связям с общественными организациями, предоставившим возможность провести открытие «Угловских чтений» в ГУ «Дом молодёжи» и презентацию видео проекта «Общее дело» для сотрудников городских Центров психолого-медико-социального сопровождения. Особый вклад в организацию и проведение «Угловских чтений» внесло Управление внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, предоставив помещение Культурного центра для проведения основных мероприятий проекта. Начальник Культурного центра Сергей Семенович Рыбин, заместитель начальника Виолетта Георгиевна Войта и сотрудники центра на добровольных началах содействовали тому, чтобы мероприятия были проведены на высоком уровне. Более того, на все основные массовые мероприятия организовали сопровождение в виде группы милиционеров, отвечающих за правопорядок.

В этом году мы расширили реализацию проекта в Санкт-Петербурге и вышли на Ленинградскую область, благодаря активному содействию Общественной палаты Ленинградской области и главному организатору «Угловских чтений» в области – Николаю Михайловичу Кучерову. Хочу отметить последовательную работу Николая Михайловича. 29 апреля 2010 года в Общественной палате прошёл круглый стол «Трезвый образ жизни в Ленинградской области: настоящее и будущее», где было принято решение перенять опыт проведения «Угловских чтений» в Санкт-Петербурге и развивать проект на территории области. Решение не стало просто словом, записанным на бумаге, а было реализовано на деле.

Подобный опыт был и в Курортном районе Санкт-Петербурга, столь родного для Ф. Г. Углова и его семьи, ведь там, в Комарово, находится их дача. Организатором «Угловских чтений» в Курортном районе стал заслуженный врач РФ, заведующий центром Здоровья, ныне начальник Э. В. Угловой, Александр Вячеславович Першин.

Отдельное спасибо за оказанную помощь хочется сказать дружественным общественным организациям «Воля Петербурга», «Русскому имперскому движению». Низкий поклон всем лекторам, приехавшим в Санкт-Петербург и живущим в нём – за проведение информативных и интересных занятий.

Как это было

«Угловские чтения» начались 5 октября, в день, в который 106 лет назад родился Ф. Г. Углов. По традиции этот день начали с панихиды на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, почтить память великого человека столетия пришли родные, коллеги, друзья и соратники. В течение последующих дней продолжался поток групп к памятнику Углову – это участники медицинской и трезвеннических конференций, делегаты Съезда трезвых сил России и просто те люди, для которых Фёдор Григорьевич был дорог.

Далее мероприятия были продолжены в ГУ «Дом молодёжи». Прошло открытие «Угловских чтений» и презентация видеопроекта «Общее дело» для специалистов Центров психолого-медико-социального сопровождения.

Открытие проекта носило торжественно-информационный характер и началось фото-презентацией, рассказывающей о жизни и деятельности Фёдора Григорьевича Углова, о его роли в деле трезвости и о его научном наследии.

Основная задача Всероссийского общественного проекта «Угловские чтения» – пропаганда здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции у российской молодёжи. Примечательно было то, что основным контингентом в зале были будущее педагоги – учащиеся педагогических колледжей. По сравнению с прошлым годом и разговор с аудиторией получился более конструктивный: ребята внимательно слушали и активно задавали вопросы.

Актуальность проблемы отрезвления общества мы решили показать через 20-минутный видеоролик, сделанный по материалам проекта «Общее дело». Наполнить мероприятие содержанием помогли и специалисты по трезвости, и другие профессионалы.

Владимир Георгиевич Жданов рассказал об алкогольной проблеме в мировом масштабе и опыте трезвеннической деятельности в других странах, Евгений Михайлович Малышев – о влиянии алкоголя на живой организм и провёл эффектный практический опыт.

Интересным персонажем, открытием для нас, стал замечательный человек Владимир Александрович Соколов-Хитров, редактор двух журналов. В одном из них, «Петербургское кадетство», в год смерти Ф. Г. Углова он написал трогательную статью «Памяти Великого человека», где описал гражданский подвиг Ф. Г. Углова, а также разместил «Письмо курящей девушке».

Выступил Николай Михайлович Кучеров – член Общественной палаты Ленинградской области, активный помощник по развитию трезвеннического движения на территории Ленинградской области.

Свои комментарии и советы дала Ольга Владимировна Шахова – психолог, руководитель молодёжно-подросткового клуба «Вега» Петроградского района, одна из координаторов Молодёжного трезвеннического движения в СПб.

Помимо этого были презентованы достижения в развитии наследия и увековечивании памяти Ф. Г. Углова – памятник на Никольском кладбище, медицинский поезд «Фёдор Углов», открытие мемориальной доски на кафедре Госпитальной хирургии, результаты проведения «Угловских чтений» в прошлом году. Участники открытия «Угловских чтений» поприветствовали вдову академика Эмилию Викторовну Углову.

Ярким штрихом стало выступление молодёжи, пропагандирующей на своём примере активную трезвенную позицию и здоровый образ жизни. Курсанты Института Внутренних Войск МВД РФ так обозначили свою жизненную позицию: это сохранение личного здоровья, трезвости, развитие личного потенциала и самое главное – объединение усилий по противостоянию алкогольной и наркотической угрозе. В завершение они показали своё умение в боевых искусствах.

В целом в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области проектом было охвачено 8 университетов, 4 училища, 2 лицея, 13 школ, 1 гимназия, 25 клубов «Юные друзья правопорядка», всего около 6 тысяч учащихся. Среди них:

  • СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича;
  • Педагогический университет им. Герцена;
  • СПб Государственный Аграрный университет;
  • Институт Внутренних войск МВД РФ;
  • Университет МВД;
  • Университет низкотемпературных и пищевых технологий;
  • Институт точной механики и оптики;
  • Педагогические колледжи №1, 4;
  • Суворовское военное училище;
  • Суворовское училище МВД РФ;
  • Школа здоровья индивидуального развития;
  • лицеи № 265, 329;
  • гимназия при Государственном русском музее,
  • школы СПб № 313, 226, 295, 405, 222, 210, 510;
  • двадцать пять клубов юных друзей правопорядка г. Санкт-Петербурга;
  • школы Ломоносовского района Ленинградской области: п. Нижнино, п. Ропша, п. Лаголово, п. Русско-Высоцкое.

Полезный опыт сотрудничества был приобретён с МО «Муниципальный Дворцовый округ», Благотворительным фондом «Новация». По взаимной договорённости этих двух организаций 7 октября было проведено мероприятие «Здоровый образ жизни – наш выбор!» для учащихся старших классов школ № 222, 210, гимназии при Государственном Русском музее. Взаимодействие с данными организациями способствовало более полному насыщению программы для учащихся своего округа. В том числе для каждого ученика были закуплены книги И. Клименко «Горькая правда о пиве и табаке».

Итоги

Большим плюсом в «Угловских чтениях» было проведение Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика формирования сознательной трезвости человека, семьи и общества». На конференции выступали представители различных трезвеннических организаций, что способствует объединению усилий и обмену опытом.

В период подготовки мероприятий возникали и сложности, которые, в конечном счёте, преодолены, но всё же необходимо о них рассказать.

За 1,5 месяца все доступные места в гостиницах города на первую половину октября были забронированы. Выручил Университет низкотемпературных и тепловых технологий, дав возможность поселиться в одном из своих общежитий. Огромное спасибо сотрудникам общежития и нашей соратнице Валентине Николаевне Сапуновой за размещение участников «Угловских чтений» и делегатов съезда, особенно тех, кто не подал заявку.

Поэтому просьба ко всем соратникам – на следующий год подавать заявки на размещение заранее.

Советом представителей молодёжных трезвеннических организаций, которые нашли время собраться и обсудить вектор дальнейшего развития, принято решение активно поддерживать и развивать информационный ресурс РОД ТР, а также создать при нем методический совет. Туда можно будет направлять конспекты занятий с учащимися, чтобы издать пособие для добровольцев из числа молодёжи для проведения лекций на всей территории страны.

Начало издательской деятельности по завершению «Угловских чтений» – это важный итог, способствующий популяризации проекта, его развитию а главное, объединению опыта. Ведь мы искренне хотим, чтобы после каждых чтений пополнялись ряды соратников и хорошим подспорьем для них должны стать апробированные, признанные экспертами и аудиторией учащихся, занятия.

Актуальность данного подхода мы почувствовали сразу после проведения «Угловских чтений». Из разных учебных заведений мне как директору проекта продолжают звонить с просьбой провести подобные занятия и у них, присылают запросы на конкретных лекторов, которые участвовали в «Угловских чтениях». Мы продлили проект ещё на неделю, а остальные занятия проводим просто в рамках нашей текущей работы. Чувствуем, ресурса не хватает, необходимо готовить новых специалистов.

Тема профилактической работы в учебных заведениях очень востребована. Как мне сказали, «…с профилактикой наркопотребления в школах мы более-менее разобрались, а в вопросах профилактики потребления алкогольных изделий – нет», – поэтому и вызвали «Угловские чтения» такой резонанс.

Работы наметилось ещё больше. Но мы знаем, что дорогу осилит идущий. Ярким примером самоотверженной борьбы за благополучие человека является наш учитель Фёдор Григорьевич Углов. По моему мнению, очень символично, что день рождения Ф. Г. Углова сейчас совпадает с Днём учителя.

По окончании «Угловских чтений» госпожа удача в очередной раз улыбнулась нам и представилась возможность поощрить активистов трезвеннического движения СПб однодневной поездкой в г. Великий Новгород за счёт Петроградского района города.

В заключение хочется сказать, что у проекта «Угловские чтения» статус Всероссийский (В нескольких других регионах России также проводились «Угловские чтения») и очень нужно, чтобы с каждым годом проект развивался в остальных регионах нашей страны. Это хороший повод объединить усилия и единым информационным потоком «окатить» страну информацией (как холодной водой), чтобы народ, как большой организм, встрепенулся, оживился и захотел жить трезвой, активной, полноценной жизнью.

Анна Валерьевна Корниенко,
директор проекта «Угловские чтения»,
руководитель СПб отделения СБНТ.

Опубликовано в газете «Соратник», № 10 (176) — октябрь-ноябрь 2010 г.

Фото: Михаил Никишин.