Секрет долголетия Фёдора Углова

Фёдор Углов, хирург, академик РАМН: «Я не выкурил ни одной папиросы, ни одной рюмки водки не выпил».

Сегодня исполнилось сто лет Фeдору Углову — академику, патриарху мировой медицины, самому старшему по возрасту практикующему хирургу: 6,5 тысяч операций — за 75 лет работы. Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса.

Не менее знаменит он, и как страстный поборник здорового образа жизни. За всю свою столетнюю жизнь Фeдор Углов не выкурил ни одной сигареты и не выпил ни одной рюмки вина.

Человек может жить 150-200 лет. Это не фантастика, а научный расчет и практика. Врачебная практика хирурга Углова. Сегодня исполнилось ровно сто лет его уникальному эксперименту.

Разрабатывать рецепт долгожительства Фёдор Углов не собирался. Он мечтал стать врачом. В Иркутский университет пришел пешком. За тысячу верст от родной сибирской деревни. Были тиф, война, голод, а он приучал руки к скальпелю. Буквально — в ящике стола вслепую делал «надрезы». На чулках тренировался купировать сосуды. В результате — практика участкового терапевта под Саратовым, межрайонные больницы в Сибири, выезды в кавказские селения. В белофинскую войну Углова назначают старшим хирургом медсанбата. В Великую отечественную — начальником хирургического отделения госпиталя в блокадном Ленинграде.

И все-таки самые сложные операции — были уже после войны. Он брался лечить онкологических больных, от которых отказались все. Многие из тех операций — уникальны до сих пор. Бывшие пациенты говорят, секрет этих рук в чуткости и нежном прикосновении.

Фёдор Углов: «Для того, чтобы прожить долго, надо делать людям добро. Потому что человек, который делает добро, и чем больше, тем больше оно к нему возвращается».

Сегодня академик, писатель, публицист и жизнерадостный человек Фёдор Углов — стоя принимает поздравления, легко поднимается по лестницам, обливается ледяной водой и стреляет из полуденной пушки. На Петропавловке от ветра вжимают плечи молодые люди. А он улыбается. Эксперимент Фёдора Углова продолжается. Он уверен: «От старости еще никто не умер».

Репортаж Дмитрия Витова, ПЕРВЫЙ КАНАЛ.

Вторник, 05.10.2004.

(Источник: www.1tv.ru)