Академик Фёдор Углов отмечает сегодня столетний юбилей

Лучшим подарком для хирурга, по его собственным словам, станет доброе отношение людей. Юбиляра сегодня чествовали в его родном первом медицинском институте. Здесь Фёдор Углов проработал более полувека. Столетний юбилей Углова Петербург отметил полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. К затвору Гаубицы Фёдор Углов прикоснулся впервые.

Хирург говорит, что за 100 лет привык к тонкой работе, к скальпелю, с оружием академик на ВЫ. Последний раз врач оперировал в марте этого года. Его ученики, поражаются, как в 100 лет могут не дрожать руки, не сдавать нервы. Секрет Фёдора Углова прост. За век жизни он не выпил ни одной рюмки водки и не выкурил ни одной сигареты. Постоянно, в любое время года и погоду обливается холодной водой, спит по 7 часов в сутки и никогда не переедает. Юбиляр говорит, что самый главный секрет долголетия — никому не делать зла: «Никогда не делал зла, всегда нес добро. Поднимал с постели от детей до стариков».

Старым себя Фёдор Григорьевич не считает, говорит, что в душе ему лет сорок пять. Однако у врача бывает регулярно. Последние 25 лет академик постоянно посещает центр нетрадиционной медицины. Врачу, воспитанному на традиционных методах лечения, делают нетрадиционный массаж. В свое время, таким образом, хирург вылечился от мучительных головокружений.

Сегодня академик Углов продолжает консультировать молодых специалистов. Каждый день он ходит на работу — в родной Первый медицинский. Здесь Фёдор Григорьевич работает уже более полувека. В Первый мед он пришел в середине 20 века, 20 лет возглавлял кафедру госпитальной хирургии. Сегодня академика чествовали в родном вузе.

Беседуя с коллегами, Фёдор Григорьевич вспоминал свои самые тяжелые операции: «Самая сложная — оперировал опухоль бедра, переходящей на таз»…

Пра-пра-дедушка — это то же Фёдор Углов. Его жена Эмилия Углова говорит, что дома это очень чуткий, ранимый и заботливый человек. Они познакомились, когда Эмилии было 28, а Фёдору Григорьевичу — 60. Из домашних традиций, сохраненных еще с 19 столетия, Фёдор Григорьевич особо чтит кулинарные рецепты. Академик любит побаловать домашних своим фирменным блюдом — настоящими русскими сибирскими пельменями.

Фёдор Углов говорит, что его иногда смущает, что он занесен в книгу рекордов Гинесса, что студенты его называют легендой, что в аудиториях рядом с портретами Павлова и Джанилидзе висят и его изображения. К своей персоне он относится весьма скромно. Главное, говорит хирург Углов — нести людям добро.

5 Октября

Дария Тухтарова, Дмитрий Козлов, 5 канал

(Источник: www.5-tv.ru)