Угловские чтения 2011 года

Трезвость — природой данное состояние человека. Сохраните трезвость — и вы сохраните здоровье, совесть, душу и жизнь.

Всероссийский проект «Угловские чтения» в третий раз прошёл в Санкт-Петербурге с 5 по 16 октября 2011 года. Проект был приурочен ко дню рождения знаменитого хирурга, академика Российской Академии медицинских наук Фёдора Григорьевича Углова, имя которого занесено в книгу рекордов Гиннеса как имя старейшего практикующего хирурга в истории медицины, скончавшегося 22 июня 2008 года на 104 году жизни.

Инициаторами проведения «Угловских чтений» стали Общероссийская общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость» и «Фонд академика Ф.Г.Углова». К организации мероприятия подключились общественные трезвеннические организации при содействии Правительства города, Комитета по образованию, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по здравоохранению, Комитета по культуре, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, ГУВД по Сп-б и ЛО, общественной палаты ЛО.

География проекта велика: от Дальнего Востока до Северо-Запада: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, республика Татарстан, республика Башкортостан, Удмуртская республика, Свердловская область, Челябинск, Новороссийск, Улан-Удэ, Иркутск, Чита, Хабаровск и др.

Санкт-Петербург выступил координирующим центром.

В 2011 году «Угловские чтения» были объединены с первым Санкт-Петербургским Форумом трезвости, организаторами которого стали:

«Фонд академика Ф.Г.Углова»

– Углова Э.В. – учредитель

– Сильников М.В. – учредитель, академик РАРАН, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии России и премии Правительства России в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования

– Климентенок Г.Г. – директор

Всероссийская Общественная организация «Союз борьбы за народную трезвость»

– Жданов В.Г. – председатель

– Корниенко А.В. – председатель регионального отделения Сп-б Всероссийской Общественной организации СБНТ

Санкт-Петербургское Культурно-спортивное движение «Трезвая лига»

– Плотников Г.И. – председатель Совета движения

Межрегиональная Ассоциация некоммерческих организаций по решению проблемы наркомании и алкоголизма «Северо-Запад»

– Годовиков Я.Ф. – директор Ассоциации

Международная Академия трезвости

– Маюров А.Н. – доктор педагогических наук, профессор, академик Академии социальных технологий, академик Международной Академии прогнозирования, академик Международной Академии трезвости, научный эксперт по вопросам наркотизма и трезвости Организации Объединенных Наций

При поддержке:

Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Комитета социальной политики Правительства Санкт-Петербурга.

4 октября. Состоялась лекция В.Г.Жданова о трезвом образе жизни для осуждённых в исправительной колонии.

5 октября. Состоялось часовое выступление на радио по пятому федеральному каналу, посвящённое трезвости, с участием В.Г.Жданова и Г.Г.Климентёнок.

На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры близкие родственники, друзья и соратники по борьбе за народную трезвость возложили цветы к памятнику Ф.Г.Углова. Звучали искренние, тёплые, задушевные слова о всемирно известном хирурге, замечательном человеке, лидере пятого трезвеннического движения страны.

6 октября. В культурном Центре ГУВД одновременно состоялись обучающие семинары: «Профилактика потребления алкоголя, предупреждения правонарушений, связанных со сбытом и распространением алкоголя», «Антинаркотические действия в молодёжной среде и формирование здорового, трезвого человека», которые вели профессора В.Г.Жданов, А.Н.Маюров, Н.А.Гринченко.

Несколько сотен работников правоохранительных органов с интересом слушали профессоров трезвости, а Маюров А.Н. и Гринченко Н.А. начинали свой трёхдневный семинар для учителей школ, психологов, наркологов, педагогов, сотрудников ГУИН. Более 200 человек осваивали азы трезвости, и самые активные, выполнившие домашние задания, получили удостоверения Международной Академии трезвости.

На втором этаже состоялась фотовыставка «Волшебный Петербург». На фотографиях перед нами предстал современный Санкт-Петербург – загадочный, сияющий, задумчивый и величественный, в котором, как в капле воды, отразилась более чем 300-летняя история России. Автор: Алексей Сильников – правнук Ф.Г.Углова.

Вечером состоялась открытая встреча с профессором В.Г.Ждановым «Алкогольная проблема в России и пути её решения». Очень доходчиво и наглядно на одном дыхании был изложен «Алкогольный конвейер России». Прослушавшие изумлённо спрашивали: «Так всё доступно, понятно, наглядно и элементарно просто, но почему в прессе об этом замалчивают?»

7 октября. Состоялась конференция: «Санкт-Петербург и трезвость: вчера, сегодня, завтра». Практически о прошлом трезвеннического движения Санкт-Петербурга и Ленинграда не было сказано ничего, присутствующие недоумевали по этому поводу.

И напрасно, в городе-колыбели трёх революций было что вспомнить, здесь были очень интересные, порой драматические события борьбы за народную трезвость, проходившие на протяжении более 150 лет. Работы Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, И.Г.Прыжова и других ещё ждут своих исследователей. В архиве III отделения лежат для трезвенников две папки: «О крестьянских обществах, условившихся не пить хлебного вина» и «о буйстве крестьян, домогавшихся понижения цен на вино» и т.д, а народники, Некрасов, Достоевский, Толстой, Сеченов, Павлов, Сикорский, Бехтерев, Меньшиков, Рождественский, Чуриков… и т.д, и т.п. Наконец, в 70-80 г.г. двадцатого века деятельность подвижников трезвости земли русской, ленинградцев Ф.Г.Углова, Г.А.Шичко, И.В.Дроздова и других навечно вписана в историю трезвости нашей страны. Скажем прямо: «Скучновато было слушать наркологов и чиновников от трезвости, это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Но как порыв свежего ветра в душной комнате, конференцию оживили собриологи. Маюров А.Н. несколькими мощными мазками-фактами (например: В 2009 году в России родилось всего 2% здоровых детей) показал алкогольную катастрофу в стране и конечно Жданов В.Г., рассказавший о «русском кресте». После этих дуновений свежего ветра равнодушных в зале не было. Вот уж поистине сегодня (да и раньше так было!) трезвый дух в России сохраняется на энтузиастах-подвижниках трезвости.

По ходу конференции были сформированы секции:

– Термины и определения в сфере трезвости, статус трезвенника

– Законодательные возможности снижения алкоголизации Санкт-Петербурга

– Мировой опыт и пути разрешения алкогольных проблем

– Опыт формирования и организация деятельности общероссийского общественного движения.

Я работал в секции по терминам трезвости и статусу трезвенника. Ещё раз убедился в необходимости того, что перед подобными мероприятиями люди должны изучать азы трезвости, тогда они начинают говорить на языке трезвости и находят взаимопонимание.

Днем состоялся круглый стол для активистов молодёжных объединений «Утверждение трезвости в молодёжной среде: проблемы и решения». Ведущий круглого стола 22-летний студент Степанов Фёдор Михайлович – сознательный трезвенник, блестяще справился со своей ролью. Представители более десятка крупнейших ВУЗов города, порядка 60 человек оживлённо вели в присутствии экспертов трезвые дискуссии. Не обошлось и без провокации. Наш трезвый соратник из Новособирска Е.М.Малышев, дипломированный химик по первой специальности, решил продемонстрировать опыт, как алкоголь действует на кровь. Некий «студент I курса медицинского ВУЗа Иван» попытался уличить Евгения Михайловича в том, что вата, смоченная в спирте, которой он собирался дезинфицировать кожу, нестерильна. Мне пришлось опровергнуть как врачу «Ивашку-провокатора». В итоге, эксперимент был доведен до конца, а незадачливый студентишко с двумя компаньонками тут же ретировался из зала.

Студенты из Молодёжного общественного Движения «Трезвый Питер» представили всероссийский проект «Гражданский контроль», показали на видео и рассказали как эффективно можно оградить детей от употребления наркотической заразы через контроль соблюдений законодательства РФ, которое имеет законы об ограничении продажи этих ядов. Известно, до 75% всего продаваемого алкоголя и табака реализуется незаконно. Был предложен видеоконкурс www.akzakon.ru

Вечером состоялся спектакль «Морфий» по рассказам М. Булгакова. Трагическую роль молодого врача, погибающего от морфия, мастерски исполнил Григорий Углов – сын Фёдора Григорьевича Углова, он же написал сценарий и подобрал музыку к спектаклю. Большое количество букетов живых цветов и продолжительные аплодисменты нескольких сотен благодарных зрителей свидетельствовали о том, что спектакль удался на славу.

8 октября. Состоялся третий обучающий семинар: «Антинаркотические действия в молодёжной среде и формирование здорового трезвого человека». Профессор МАТр Н.А. Гринченко прочитала хорошую лекцию с изложением основ метода Г.А. Шичко для студенческой аудитории. Руководитель семинара предложил участникам высказываться на наболевшие темы, запомнилось до десятка выступавших. В частности, аудиторию расколол вопрос о причащении церковным вином. Даже ответ президента МАТр удовлетворил не всех. Приходится признать: в работе с аудиторией надо учитывать, что среди слушателей могут быть как верующие с религиозным мировоззрением, так и люди с материалистическим мировоззрением. Разгорались страсти, когда вопросы трезвости ставились в политической плоскости. И как бы то ни было, трезвенникам никуда от политики не уйти. Искоренение пьянства и алкоголизма – это социальная проблема, имеющее политическое значение. Звучали дельные предложения, например, о проведении практических уроков трезвости в школах. И вот семинар завершен, более сотни человек успешно закончили учебу и получили удостоверение Международной Академии Трезвости.

В последующие дни до 16 октября включительно для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, студентов ВУЗов города, школьников и осужденных исправительных колоний проходили трезвые встречи, занятия, лекции и телесюжеты. Вот наиболее значимые из них:

– лекция трезвости Е.М. Малышева в Колпинской воспитательной колонии. Не обошлось и без курьезов. В начале лекции перед осужденными Евгений Михайлович сказал: «Я вам сейчас объясню как вы попали сюда.» Уже в конце лекции последовал вопрос из зала: «Так Вы расскажете, как я сюда попал?» Дружный хохот потряс слушателей.

– наш лидер IV трезвеннического движения России В.Г. Жданов с большим успехом прочел лекции в средней школе №206, женской исправительной колонии, Ветеринарной Академии, Государственной полярной Академии, в отеле «Азимут» (бывшей гостинице «Советская»).

Действительно, Общероссийский общественный проект «Угловские чтения» стал уже традиционным мероприятием, целью которого является просвещение подрастающего поколения о последствиях потребления алкоголя и других психоактивных веществ, а также пропаганда культуры здоровья и проявления активной социальной позиции в изменении негативной алкогольной и наркотической ситуации а нашей стране.

Обнадеживает, что мероприятие федерального значения прошло при поддержке не только общественных организаций, но в нем участвовали и представители органов власти. Важно, что проблему понимает главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

P.S.

После проведения круглого стола организовался межвузовский штаб города, а 20 октября состоялось его первое организационное заседание.

Я присутствовал на нем. Ребята и девчата быстро и по-деловому выбрали структуру штаба, председателя и секретаря. Решено разработать устав организации, план мероприятий и приступить к учебе по собриологии. Мне поручили прочитать лекцию по теме «Трезвенное движение России: прошлое, настоящее, будущее», что я и сделал.

27 октября. Я получил предложение от студентов на русскую трезвую пробежку в ближайшее воскресенье 23го октября.

Каждое воскресенье с 12 утра в Санкт-Петербурге начинается русская трезвая пробежка. Есть актив русской трезвой пробежки до 40 человек, который ведут активную переписку в интернете, выбирают маршруты и т.д.

– vkontakte.ru\rusbeg_spb (русская пробежка)

– vkontakte.ru\szn_spb (движение, спорт, здоровье, нация)

Я бежал со студентами, старшеклассниками, футбольными фанатами 5 км 400 м от метро «Комендантский проспект». На середине маршрута, когда делали зарядку, насчитал 110 бегунов, на куртках и майках которых были надписи: «Я выбираю спорт», «Хватит бухать», «Русский, значит трезвый», «Я бегу тебе слабо?», «Русская пробежка Санкт-Петербурга».

Бегут довольно быстро, с трудом поспевал за ними. Ведущие выкрикивают кричалки и группа повторяет их. Вот некоторые из них:

– Что выбирают русские? Русские выбирают спорт!

– Русские, вперед!

– Русская молодёжь – трезвая молодёжь!

– Пиво – пойло для дебилов!

– Один за всех и все за одного!

– Русский трезвый, значит богатырь!

– Твой дед сражался, воевал не для того чтоб ты бухал!

– Кто не курит и не пьет, ровно дышит, сильно бьет!

По ходу пробежки прохожим раздают листовки такого содержания: «Русски, не пей – займись спортом. Наша пробежка способ привлечь жителей Санкт-Петербурга к проведению здорового спортивного досуга». К участию в акции приглашаются все желающие. К сожалению, многие представители нашего поколения считают нормальным проводить свободное время, употребляя алкоголь и причиняя вред своему здоровью. Мы не разделяем их мнения и призываем проводить досуг с пользой для себя и своей Родины. Прежде всего, русские люди должны понимать, что отказываясь от алкоголя и живя трезво, они сохраняют здоровье своего народа, а занимаясь спортом – укрепляют его дух. Только от нас зависит то, каким будет наше будущее.

«Русский, не пей, ты нужен своему народу.»

Над группой реют флаги с российской и прежней имперской символикой.

После пробежки половина группы поехала до станции метро «Чернышевского» и в Таврическом саду состоялся товарищеский футбольный матч между футбольными клубами «Русская пробежка» и «Спорт, здоровье, нация». После футбола все игроки и болельщики собрались на поляне и под русскую гармошку бились стенка на стенку, перетягивали канат и бились поролоновыми дубинками, играли в волейбол. Тут же на поляне пили чай из кипящего самовара с баранками и вели неспешный разговор. И о чем бы не начинался разговор, темы здоровья, трезвости, народной жизни подходили к проблеме как выжить нашему народу в это непростое время.

Валерий Мелехин

Фёдор Углов

Фёдор Углов

Опубликовано на сайте rodtr.ru 12.11.2011 г.