4 октября 2014 года состоялось открытие сквера академика Фёдора Углова

4 октября 2014 года (на второй день Угловских Чтений) в Петербурге на Петроградской стороне состоялось торжественное открытие сквера академика, советского и российского хирурга, пропагандиста трезвого образа жизни Фёдора Григорьевича Углова. Сквер находится на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена, перед окнами клиники госпитальной хирургии нынешнего Государственного медицинского университета, которую долгие годы возглавлял Ф.Г.Углов.

Сквер Углова

Открывали сквер Эмилия Викторовна Углова, Алёна Новгородова, профессор Владимир Георгиевич Жданов, Михаил Сильников. Антон Силантьев из Москвы нашёл сквер по навигатору в смартфоне. Кто-то заметил, что сквер расположен аккурат напротив рабочего кабинета выдающегося хирурга и писателя.

Далее все переместились на могилу академика на Троицком кладбище Александро-Невской Лавры, где прошла торжественная служба с участием священников Лавры. Автор этих строк, Анатолий Обросков, повстречал многих известных по деятелей трезвенного движения. Поговорил с сыном академика Григорием Угловым.

На торжественной церемонии присутствовало 17 членов партии сухого закона России, внук Ф.Г.Углова — известный учёный и общественный деятель, член-корреспондент Российской академии наук Михаил Сильников, директор Фонда сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Углова Алёна Новгородова. А также хорошо знавшие старейшего оперирующего хирурга генералы и старшие офицеры из числа ветеранов Западного военного округа, многочисленные ученики выдающегося хирурга, участники ежегодных Угловских чтений, представители общественности и средств массовой информации и, наконец, родные и близкие известного врача.

Все были приглашены в Святодуховский центр Лавры для участия в продолжении мероприятий, посвящённых 110-летию Ф.Г.Углова. В показанных документальных фильмах можно было почерпнуть множество новых фактов о жизни патриарха трезвости. Фотографии проекта памятника Ф.Г.Углову представил заполнившим Святодуховский зал зрителям Михаил Сильников. Над проектом работал Анатолий Дема — народный художник России, профессор, заведующий кафедрой монументально-декоративной скульптуры Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица. Тот же скульптор, который создал знаменитый памятник Всеволоду Боброву в Стрельне. Сильников отметил, что проект строительства памятника Ф.Г.Углову находится на личном контроле губернатора, которого просил ускорить весь процесс его друг архимандрит Тихон (Шевкунов).

Представленные фотографии макета вызвали оживлённые дискуссии и комментарии собравшихся. Глава НПО «Специальные материалы» Сильников отметил, что основной идеей расположенных крестообразно фигур пациентки и академика была символизация милосердия профессии врача. На мой взгляд, проект весьма удачный. Памятник будет хорошо виден в этом месте Санкт-Петербурга.

После угощения в трапезной (разумеется, без алкоголя) соратники по Партии сухого закона России переместились в курируемый Германом Климентёнком и Юрием Шиловым Центр Трезвости. В просторном Центре, который украшает бюст Ф.Г.Углова и его огромная фотография, продолжилось совещание о перспективах Партии с участием профессора Жданова. Вёл собрание Валерий Мелехин. Выступая, автор этих строк призвал соратников на местах к активным мероприятиям для информирования общественности о нашей Партии в соответствии с действующим законодательством. Профессор Жданов одобрил мои действия. Вечер продолжился дискуссией о методе Геннадия Шичко, выступали Николай Январский и Владимир Коняев.

Мне показалось важным в своём выступлении рассказать о моих встречах с вдовой выдающегося ученика академика Павлова Геннадия Шичко Люцией Павловной и Иваном Дроздовым у них дома, показать непримиримость Шичко к пропаганде ломехузами «культурного потребления» алкоголя. О методе Шичко творчески рассказали в своих книгах И.В.Дроздов и Ф.Г.Углов.

Источник: partia-tr.ru/2014/10/otkryit-skver-akademika-fyodora-uglova.html и partia-tr.ru/2014/10/skver-imeni-vyidayushhegosya-voennogo-vracha-i-patriarha-trezvosti-fedora-uglova-otkryit-v-sankt-peterburge.html