Практическое долголетие

Академик Фёдор Григорьевич Углов

Фёдор Углов

Выдающийся хирург, учёный, педагог, автор книг. Родился 5 октября 1904 г. в деревне Чукуево Каменской области Киренского уезда (г. Киренск), что на реке Лена, севернее озера Байкал. Его семья, из восьми человек, жила очень скромно. Решив учиться на хирурга, он в 1923 году три недели добирался до Иркутска: двумя пароходами, на лодке, на авто и на лошадях, повторив подвиг Михайла Ломоносова. Позднее, перевёлся в Саратов, где и закончил обучение в 1929 г. После, работал участковым врачом на родине, в Сибири. Во время Великой Отечественной войны был военным врачом, начальником хирургического отделения госпиталя. Оперировал и во время налётов, при недостаточном освещении, на пронизывающем холоде, спасая десятки человеческих жизней. Всю ленинградскую блокаду простоял у операционного стола. С 1950 года работает на кафедре хирургии Первого медицинского института имени академика И. П. Павлова (ныне — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет). Уже в 70-х годах хирурги многих стран мира стремились лично познакомиться с Федором Григорьевичем, о котором складывали легенды, и увидеть проводимые им операции на сердце. Федор Григорьевич Углов пропагандирует здоровый образ жизни — первая его книга "Сердце хирурга" увидела свет в 1974 году и многократно переиздавалась, а очередная носит название "Сто лет для человека слишком мало". Среди секретов долголетия академик называет умеренность в пище, трезвость, доброделание и трудолюбие.

Рекомендации Фёдора Углова

— спать не менее 7-8 часов (11:30 — 7:30)

— не брать к сердцу отрицательную информацию

— любить, больше смеяться

— вставать из-за стола слегка голодным (через пять минут желание есть пропадает и возникает лёгкость. И голода никакого и тяжести никакой)

О вреде алкоголя

Алкоголь — зло никак не меньшее, чем любые другие наркотики. Потребление спиртного сокращает жизнь на 20-25 лет. Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать, и клетки мозга через какое-то время погибают. В результате, даже после умеренного потребления спиртного в мозгу человека остается целое кладбище из погибших нервных клеток. А через несколько лет мозг у него сморщивается, уменьшается в объёме. После умеренного потребления спиртного мозг приходит к норме только через 20 дней. Все это время человек работает "пьяным" мозгом. А смертельная доза алкоголя — 8 грамм на килограмм веса. Так что алкоголь — это настоящий яд. Согласно данным ВОЗ, в мире каждый третий умирает от причин, связанных с употреблением алкоголя. Пьянство в России стало основным губителем общества.

О вреде курения

Курение отрицательно сказывается на сердце, сосудах, печени и самое главное на головном мозге. Табак сокращает жизнь на 7-8 лет.

Три основные причины сокращения жизни — переедание, алкоголь и табак.

Советы Федора Углова: КАК ДОЖИТЬ ДО 100 ЛЕТ

Не садись в транспорт, когда можно пройтись пешком.

Выходи из-за стола чуточку голодный и знай меру в интимной жизни.

Никогда ни пей и не кури!

Учись и работай всю жизнь. Делай людям только добро и не желай зла.

Диета Ф. Г. Углова

9.00 — чай или кофе без сахара (комментарий автора сайта KAKRAS.RU: лучше — чистую воду, свежие овощи с растительным маслом и фрукты)

11.00 — вареное яйцо и восемь черносливин.

14.00 — 200 г вареного постного мяса и 100 г сырых овощей плюс апельсин или мандарин.

17.00 — 30 г сыра в и яблоко.

20.00 — стакан кефира (комментарий автора сайта KAKRAS.RU: оптимальные интервалы приёма пищи — не менее четырёх-пяти часов, чтобы желудок успевал отдохнуть и восстановить слизистую. Мясо можно заменить растительным белком. Животные белки и витамин В — обеспечены крутым яйцом в обеденном рационе. Стаканом кефира сыт не будешь", поэтому "вприкуску" надо ещё какие-нибудь овощи, к примеру — вареную свеклу и морковь.)

Из всех своих рекомендаций Федор Углов вывел 12 правил, которые назвал "Памятка российскому долгожителю"

Книги Фёдора Григорьевича Углова

"Сердце хирурга" (1974) — в ней Фёдор Григорьевич Углов рассказывает о своей жизни и работе.

"Человек среди людей" (1978) — записки врача. Книга о взаимоотношениях людей в обществе, о высоких понятиях чести, долга и любви.

"Живём ли мы свой век" (В соавторстве с И.В.Дроздовым. 1983) — как, даже в трудных условиях сохранить жизнь и здоровье. Если человек соблюдает элементарные правила гигиены, режим труда, отдыха и питания, часто общается с природой, занят любимым делом, ведёт честную открытую жизнь, занимается физическим трудом, закаляется зимой и летом — жизнь такого человека будет здоровой и длительной.

"Из плена иллюзий" (1985, после редакции — 1986) — как уберечь здоровье человека

"Образ жизни и здоровье" («В помощь лектору». 1985) — освещаются вопросы долгожительства и работоспособности человека. Издание рекомендовано научно-методическим советом по пропаганде медицинских и биологических знаний при Правлении Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР.

"Ломехузы" (1991) — пережив период некоторого отрезвления и просветления, общество вновь погрузилось во мрак алкогольного дурмана. Правительство и центральное руководство партии, оставив всякую борьбу за трезвый образ жизни, утвердили небывалый в истории «пьяный» бюджет на 1991 г. Страна поставлена на грань катастрофы в экономическом, экологическом, а главное — в нравственном отношении.

"Самоубийцы" (1995) — алкоголепитие и табакокурение держится на лжи, которую под всяким предлогом преподносят народу враги трезвости. Задача этой брошюры — сказать людям правду об алкоголе.

"Человеку мало века" (2001) — советы тем, кто не хочет мириться с надвигающейся старостью, В шестьдесят лет жизнь только начинается!

"Правда и ложь о разрешенных наркотиках" (2004) — рассказ о том, что такое табак и алкоголь и что они несут народу и стране.

"Сто лет для человека слишком мало" — очередная книга академика Углова.

(Источник: KAKRAS.RU)